Выбираем лучшие колесные шпильки на ВАЗ и Ниву

Выбираем лучшие колесные шпильки на ВАЗ и Ниву
МаксимТехник-специалист
4 ноября 2022
0 комментариев

Внедорожники отечественного производства — не просто средство передвижения. ВАЗовские полноприводные модели рассчитаны на движение по, мягко говоря, сложной местности и это определяет особенности настроек подвески. Для большей проходимости при тюнинге такого авто на него устанавливаются проставки для колесных дисков. Однако такая модификация вынуждает тщательно подбирать колесные шпильки, так как стандартные варианты, увы, с задачей не справляются. Какие колесные шпильки лучше поставить на авто любителям джипинга, офф-роад путешествий и гонок по бездорожью?

Содержание:

  1. Почему качественные колесные шпильки — это важно?
  2. Ключевые критерии качества колесных шпилек
  3. Рейтинг колесных шпилек для Нивы

Почему качественные колесные шпильки — это важно?

Тем, кто пристально следит за ходом главных российских гонок G-DRIVE СМП РСКГ, не нужно напоминать о печальном событии, произошедшем на Нижегородском этапе спортивного мероприятия. Остальным будет полезно узнать, что именно некачественные колесные шпильки стали причиной потери призового места в классе Супер-продакшн. Иван Чубаров, который мог бы стать первым в этой гонке, сошел с дистанции потому, что колесные шпильки на его авто просто срезало.

Чем такая неисправность может грозить обычному автовладельцу, едущему по трассе в плотном потоке машин, объяснять не нужно. Надежность креплений колесных дисков, подвергающихся существенным динамическим нагрузкам — это важнейший элемент безопасности всех участников дорожного движения.

Ключевые критерии качества колесных шпилек

Какие купить шпильки колес — вопрос не праздный. На сегодняшний день отечественные и зарубежные производители предлагают большой выбор вариантов, отличающихся длиной, прочностными характеристиками и конструктивными особенностями.

На что важно обратить внимание при выборе:

  • Качество материала должно соответствовать международным стандартам и классу прочности не менее 10,9, а лучше 12,9.
  • Изделия должны быть устойчивы к вытяжной деформации при затягивании колес, а также выдерживать критические боковые нагрузки на оси.
  • Шпильки должны индивидуально подбираться под колесные проставки определенной толщины.
  • На каждое изделие должен быть оформлен сертификат, подтверждающий его качество.
  • Качественные шпильки должны иметь конусовидное примыкание к ответной части на диске, обеспечивающее надежное сопряжение колесной плоскости со ступицей и самоцентровку отверстия в диске напротив каждой шпильки.

На сегодняшний день можно встретить два варианта колесных шпилек для Нивы: открытые, проходящие насквозь (входящие в заводскую комплектацию внедорожников) и закрытые, имеющие глухое отверстие.

Для качественной установки важно, под какой ключ сделан тот или иной комплект шпилек. Стандартные рассчитаны на баллонный ключ 19 мм. Это базовый параметр обычной шпильки длиной 17 мм без покрытия и выступающих деталей. Но есть варианты и под ключ 21 мм, которые гораздо длиннее — до 30 мм и более. Такие шпильки могут быть никелированными и более декоративными. Они отлично подходят для легкосплавных дисков, которые толще стандартных стальных.

Рейтинг колесных шпилек для Нивы

Для автомобилей производства Тольяттинского автомобильного завода на сегодняшний день производится довольно большой ассортимент качественных и доступных комплектов колесных шпилек. Мы постарались составить список самых востребованных и популярных предложений. В тройку лидеров вошли:

  • Шпильки колесные «Спорт». L100 1.25/1.25. Класс прочности 12.9 — отличное решение для самых экстремальных путешествий. Максимальная длина, высокая прочность и надежность делают их незаменимыми на спортивных соревнованиях любого уровня сложности. Подходят практически для всех ВАЗовских моделей.
  • Шпильки колесные «Спорт». L80 1.25 1.25. Класс прочности 12.9 — более ходовой вариант, отлично подходящий для установки на модели ВАЗовских внедорожников.
  • И, наконец, универсальные и надежные шпильки колесные «Спорт». L60 1.25/1.25. Класс прочности 12.9 пользуется популярностью у многих владельцев отечественных автомобилей.

Если вы новичок и не знаете, как выбрать колесные шпильки подходящего размера, советуем тщательно изучить предлагаемый ассортимент крепежа или обратиться к профессионалам для замены стандартных крепежных элементов на более современные, качественные и надежные. Важно помнить, что для российских автомобилей лучше всего выбирать колесные шпильки отечественного производства, так как они идеально подходят для большинства моделей и хорошо зарекомендовали себя среди автовладельцев. Ваша безопасность на дороге — в ваших руках.

МаксимТехник-специалист
4 ноября 2022
0 комментариев
Читайте также